26 июня, пятница
+19°$ 75,63
Прочтений: 2134

На здании НИИ онкологии открыли мемориальную доску его первому директору (фото)

На здании НИИ онкологии открыли мемориальную доску его первому директору (фото)
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Торжественное открытие прошло сегодня, в мероприятии приняли участие дочери Анатолия Потапова. Официальную сторону представляли заместители губернатора Александр Феденев, Анатолий Рожков, Владимир Жидких, председатель областной думы Оксана Козловская, мэр Иван Кляйн, спикер городской думы Сергей Ильиных, директор НИИ онкологии, председатель областной Общественной палаты Евгений Чойнзонов и коллектив НИИ.

Анатолий Потапов — доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин Томска и области. Он ушел из жизни осенью прошлого года, до последнего дня возглавляя Федеральный научный центр гигиены имени Эрисмана.

«Анатолий Иванович был единственным академиком Академии медицинских наук, который прошел все карьерные ступени врача, медицинского руководителя: от главного врача сельской участковой больницы до министра здравоохранения РСФСР, стоял у истоков создания Томского научного центра Академии медицинских наук, был его первым руководителем, — подчеркнул Александр Феденев. — Какие бы должности ни занимал Потапов, каких бы званий ни удостаивался, главным для него всегда оставался человек, пациент».

Смотрите также