26 июня, пятница
+19°$ 75,63
Прочтений: 878

Областные НКО, занимающиеся реабилитацией наркоманов, начнут получать субсидии от федерации

Областные НКО, занимающиеся реабилитацией наркоманов, начнут получать субсидии от федерации
Фото: Александр Волков

Соответствующие поправки в региональное законодательство накануне внесли депутаты облдумы.

Как пояснил начальник регионального управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Дмитрий Неверов, сегодня на территории области насчитывается 13 НКО, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых граждан. В 2013 году лечение в этих организациях прошли 1 100 человек. Благодаря принятым поправкам эти НКО в будущем смогут получать субсидии от федерации в виде грантов.

Добавим, что, по данным областного УФСКН, в регионе растет первичная заболеваемость наркоманией — 204 человека на 100 тысяч населения. Медики уверены, что эффективность медицинского лечения значительно снижается без реабилитации и ресоциализации, которой и занимаются вышеназванные НКО.

Смотрите также