Сергей Жвачкин и Рустем Минниханов открыли федеральный Сабантуй (фото)

Церемония состоялась на стадионе «Труд» и стала самым массовым представлением в рамках фестиваля: она прошла в виде театрализованного представления с участием коллективов из Татарстана, Томской области и почти 500 томских студентов. Помимо этого, зрители увидели огромный чак-чак — 200-киллограмовое национальное угощение приготовили специально для мероприятия.
«Сабантуй — это замечательный праздник весны, любви и национальных традиций, и кому, как не нам, томичам, проводить его, ведь в Томской области живут представители более ста национальностей. Федеральный сабантуй поможет приобщиться к культуре друг друга, лучше понимать друг друга», — привел слова губернатора его пресс-секретарь Константин Карпачев.
В свою очередь, президент Татарстана Рустем Минниханов вручил губернатору Томской области национальную одежду — халат и тюбетейку.
Во время обхода ремесленной выставки «Нижнекамское подворье» Сергей Жвачкин отметил, что «раньше в стране никогда не возникал национальный вопрос, потому что мы все вместе отмечали народные праздники: ели чак-чак, вареники, борщ и лагман».
Добавим, федеральный Сабантуй завершится в 17:30.