Томская таможня разъяснила ситуацию с деньгами и собаками
В Томской таможне опровергли информацию о нецелевом использовании государственных денег, выделенных на приобретение и размещение вольера для содержания служебных собак, сообщает "Эхо Москвы в Томске". Напомним, Западно-Сибирская прокуратура, проверяя таможню, обнаружила, что, несмотря на выделение 70 тыс. рублей на эти цели, в таможне нет ни самих собак, ни вольера для них.
Между тем, по словам специалиста по связям с общественностью Томской таможни Ирины Ильиченко, вольеры все же были куплены на всю сумму, однако сейчас они находятся в Омской таможне. "Деньги целевым назначением пришли на кинологическую службу уже в конце 2008 года, в декабре. Освоить их нужно было до 25 декабря. Срок освоения, сами понимаете, был крайне мал. Поэтому Сибирским таможенным управлением было принято решение, что деньги томская таможня получает, приобретает вольеры и передает их - фактически и по документам - в Омскую таможню".
Она отметила, что Омская таможня больше нуждается в вольерах для служебных собак: в ее состав входят шесть пограничных таможенных постов. Собаки помогают таможенникам выявлять попытки переправить через границу наркотики и оружие. В Томской же таможне кинологической службы нет и создавать ее пока не планируется, заявила Ирина Ильиченко.