Помещения военных городков обследуют латвийские архитекторы
Об этом на вчерашнем собрании гордумы заявил первый заммэра Евгений Паршуто.
Напомним, территории военных городков на Кирова, 49, и Никитина, 8, в конце прошлого года Минобороны передало областному центру. Располагающиеся там помещения взяли под охрану из-за многократных пожаров и действий вандалов до того времени, пока не будет принято решение о судьбе этих зданий.
«Мы провели опрос среди горожан, составили полный реестр поступивших предложений и передали их в администрацию Томской области для совместного обсуждения и принятия решения. Но оно зависит от проведения обследования всех объектов. Мы направили соответствующее письмо в областную администрацию о выделении пяти миллионов рублей на эти цели, чтобы понять, по каким помещениям будет снос или реконструкция. Понятно, что объекты на Кирова, 49, а все остальные вызывают сомнения. Есть поручение губернатора о проведении градостроительного обоснования, что же будет на этих площадках. Проведен совместный выезд на эти территории губернатора, мэра и ряда ответственных лиц, чтобы более подробно выяснить ситуацию и определиться. Сразу скажу — окончательного решения пока нет. Тем временем организована рабочая группа при администрации области, в нее уже вошли зарубежные архитекторы, которым поручено первое такое градостроительное обоснование провести по площадкам на Никитина и Кирова. Я думаю, в ближайшие два месяца мы это обоснование увидим. Уверен, что оно будет в разы более профессиональное и компетентное, чем то, что мы, к сожалению, получаем здесь», — сказал Паршуто.


