Четыре общественных организации выселили из муниципальных помещений
Об этом на комитете гордумы по бюджету, экономике и собственности сообщил начальник гордепартамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер. Все помещения выделялись с одобрения комиссии по вопросам предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование.
По его словам, на данный момент город заключил 129 договоров о передаче имущества в безвозмездное пользование. Из них 46 заключены с областными и федеральными учреждениями, семь — с медучреждениями, которые с 1 января перешли в ведение региона.
Еще 40 договоров заключены с общественными организациями. При этом за прошлый год договоры были расторгнуты с четырьмя из них за неисполнение условий договора безвозмездного пользования. По словам Михаира Ратнера, в этот список вошли Всероссийское общество глухих, Российский детский фонд, Центр семейных и молодежных инициатив, а также Фонд имени Яблокова.
Еще четырем общественным организациям в 2013 году было отказано в выделении помещений: это федерация автоспорта, клуб многодетных семей «Лада», дачный потребительский кооператив «Офицеры» и благотворительный фонд «Рука помощи».
Всего от передачи помещений по договорам безвозмездного пользования в 2013 году сумма выпадающих доходов городского бюджета составила 65,5 миллиона рублей, сказал Михаил Ратнер. По сравнению с 2012 годом эта сумма выросла на 3,6 миллиона.
При этом докладчик подчеркнул, что работа комиссии по-прежнему остается социально ориентированной: «Мы предоставляем больше, нежели расторгаем».
В свою очередь депутаты рекомендовали членам комиссии привлекать экспертов из соответствующих департаментов, чтобы они могли дать свою оценку работа той или иной общественной организации.