За четыре месяца водителям области выписали штрафов на 78 миллионов рублей
Об этом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал начальник регионального управления ГИБДД Валерий Громов. По его словам, за данный период выявлено 112 тысяч административных правонарушений, общая сумма наложенных штрафов за которые превысила 78 миллионов рублей.
Кроме того, задержано 2 106 водителей в состоянии алкогольного опьянения и 1 018 человек, управляющих автомобилем, не имея прав.
Всего в регионе произошло 174 ДТП, в которых 290 человек получили ранения, а 23 — погибли. Добавим, по информации областного управления ГИБДД, по сравнению с прошлым годом количество аварий сократилось на 9%, число раненых на 19%, погибших — на 23.
Основными видами ДТП остаются столкновение транспортных средств, наезды на пешехода и на препятствия.
Отмечается, что 82% от всех аварий происходит по вине водителей. Главными причинами являются несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности движения и управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.