Фотовыставка проекта «Дорогами памяти» пройдет летом в десяти городах России
Об этом участники уникальной велоэкспедиции Томск — Саха (Якутия) рассказали на сегодняшней пресс-конференции в «Доме путешественника».
Напомним, трое велосипедистов и фотограф проехали 3 800 километров за 76 дней. Маршрут экспедиции пролегал по местам ссылок политзаключенных. Путешествие стартовало 1 февраля в из города Нерюгри, а завершилось 17 апреля. Ребята доехали до поселка городского типа Черский, находящимся на крайнем северо-востоке Якутии.
«Целью экспедиции было увековечение памяти жертв репрессий 30-50-х годов XX века. Кроме того, параллельно мы набирали материал для документального фильма, книги и фотовыставки. Наш фотограф и оператор Оксана Луговая отсняла фотографий на 500 гигабайт», — говорит руководитель проекта Иоанн Чечнев.
По его словам, путешественники вернулись в Томск, накопив солидное количество материалов. В ближайшее время начнется работа над созданием книги, в которую войдут дневниковые записи участников, воспоминания жертв репрессий и тому подобная информация. Кроме того, в середине лета должен выйти документальный фильм «Во власти холода».
«А в июне мы в десяти городах России проведем фотовыставку и устроим презентацию итогов проекта. Планируем для начала охватить ближайшие города: Новосибирск, Барнаул, Кемерово и Красноярск. А затем уже выдвинуться на запад — в Челябинск, Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург», — добавляет Чечнев.
Подробный отчет об итогах экспедиции читайте на портале позже.
Напомним, трое велосипедистов и фотограф проехали 3 800 километров за 76 дней. Маршрут экспедиции пролегал по местам ссылок политзаключенных. Путешествие стартовало 1 февраля в из города Нерюгри, а завершилось 17 апреля. Ребята доехали до поселка городского типа Черский, находящимся на крайнем северо-востоке Якутии.
«Целью экспедиции было увековечение памяти жертв репрессий 30-50-х годов XX века. Кроме того, параллельно мы набирали материал для документального фильма, книги и фотовыставки. Наш фотограф и оператор Оксана Луговая отсняла фотографий на 500 гигабайт», — говорит руководитель проекта Иоанн Чечнев.
По его словам, путешественники вернулись в Томск, накопив солидное количество материалов. В ближайшее время начнется работа над созданием книги, в которую войдут дневниковые записи участников, воспоминания жертв репрессий и тому подобная информация. Кроме того, в середине лета должен выйти документальный фильм «Во власти холода».
«А в июне мы в десяти городах России проведем фотовыставку и устроим презентацию итогов проекта. Планируем для начала охватить ближайшие города: Новосибирск, Барнаул, Кемерово и Красноярск. А затем уже выдвинуться на запад — в Челябинск, Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург», — добавляет Чечнев.
Подробный отчет об итогах экспедиции читайте на портале позже.
Подписывайтесь на нас в Макс, чтобы не пропускать самое интересное


