Для тушения палов пожарные получили ранцевые огнетушители
По словам замначальника пятого отряда ФПС России Александра Доманова, это самый эффективный способ тушения сухой травы. 20 ранцевых огнетушителей поступило в распоряжение пожарных благодаря помощи городских властей.
«Ранцевые огнетушители существенно облегчают работу личного состава отряда. Так что большое спасибо городской власти от всех наших сотрудников. Мы прорабатываем вопрос приобретения ранцевых огнетушителей по линии МЧС. Если не получится, в следующем году снова обратимся за помощью к городской администрации», — отметил Доманов.
Добавим, что управление охраны окружающей среды Томска заключило соглашение о сотрудничестве по тушению лесных пожаров с пятым отрядом Федеральной противопожарной службы РФ по Томской области и Оперативно-дежурной службой города. Это предусмотрено общегородским планом мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону.
В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону в городе проводятся профилактические отжиги сухой травы. Эти работы выполняет «Томсклесхоз». Контролируемые палы уже проведены в окрестностях села Тимирязевское. Помимо этого, планируется произвести отжиг травы в районе поселка Светлый.
Кроме того, осенью прошлого года были обновлены минерализованные полосы вокруг массивов зеленых насаждений в окрестностях поселков Спутник, Кузовлево, территорий учебного реактора ТПУ, областной психбольницы, базы ОМОН и поселке Светлом.
Также проведена работа по подготовке паспортов безопасности на территории, где лесные пожары могут перекинуться на населенный пункт. По распоряжению губернатора в Томске к таким территориям отнесены Тимирязевское, Сосновый бор, Спутник, Киргизка и Штамово.
«Ранцевые огнетушители существенно облегчают работу личного состава отряда. Так что большое спасибо городской власти от всех наших сотрудников. Мы прорабатываем вопрос приобретения ранцевых огнетушителей по линии МЧС. Если не получится, в следующем году снова обратимся за помощью к городской администрации», — отметил Доманов.
Добавим, что управление охраны окружающей среды Томска заключило соглашение о сотрудничестве по тушению лесных пожаров с пятым отрядом Федеральной противопожарной службы РФ по Томской области и Оперативно-дежурной службой города. Это предусмотрено общегородским планом мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону.
В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону в городе проводятся профилактические отжиги сухой травы. Эти работы выполняет «Томсклесхоз». Контролируемые палы уже проведены в окрестностях села Тимирязевское. Помимо этого, планируется произвести отжиг травы в районе поселка Светлый.
Кроме того, осенью прошлого года были обновлены минерализованные полосы вокруг массивов зеленых насаждений в окрестностях поселков Спутник, Кузовлево, территорий учебного реактора ТПУ, областной психбольницы, базы ОМОН и поселке Светлом.
Также проведена работа по подготовке паспортов безопасности на территории, где лесные пожары могут перекинуться на населенный пункт. По распоряжению губернатора в Томске к таким территориям отнесены Тимирязевское, Сосновый бор, Спутник, Киргизка и Штамово.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное


