Деятели кино из семи стран посетят фестиваль «Золотой Витязь» в Томске
По данным пресс-службы «белого» дома, свой приезд подтвердили творческие делегации России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Грузии и Польши.
«Помимо президента кинофестиваля Николая Бурляева, в Томск для участия в фестивале и проведения творческих встреч приедет целая плеяда российских режиссеров и актеров — Сергей Безруков, Нина Шацкая, Аристарх Ливанов, Ольга Кабо, Валерий Баринов и другие», — отмечается в сообщении.
Томскому зрителю будет представлено около 200 игровых полнометражных, документальных, анимационных, детских фильмов, а также студенческие и дебютные работы. Все они будут отвечать девизу фестиваля «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Для оценки картин сформированы пять международных и одно детское жюри. Вне конкурса в рамках фестиваля заявлена презентация кинопрограмм «Подвижники веры», «Религия в XX и XXI веках». Также состоится ретроспектива фильмов, посвященная столетию с начала Первой мировой войны.
Международный кинофестиваль «Золотой Витязь» состоится в Томске с 22 по 31 мая. Он пройдет под попечительством Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также Союза кинематографистов России в 23-й раз.