28 июня, воскресенье
+20°$ 77,06
Прочтений: 3370

В лесах области проснулись медведи

Об этом нам рассказал замначальника регионального управления охотничьего хозяйства Константин Осадчий.

«На прошлой неделе наши специалисты сообщали мне, что уже и визуально наблюдали зверей, и достаточно много следов видели», — сообщил Осадчий, отметив, что такие сроки вполне типичны для выхода медведей из берлог. Информации о медведях-«хулиганах» в управление пока не поступало.

Сейчас в регионе идет работа по учету численности медведей. Закончится она примерно к середине июня. «Закладываются маршруты, на них учитываются следы животных, причем в обязательном порядке — с промерами ступни. Это делается для того, чтобы один и тот же след не посчитать дважды», — описал методику учета наш собеседник. По прогнозам специалистов, количество медведей на территории области в этом сезоне будет на уровне прошлого года.

Смотрите также