Руководство северской фирмы оштрафовано за небезопасную эксплуатацию нефтеперерабатывающей установки
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
ООО «Топлайн» в Северске эксплуатирует малогабаритную нефтеперерабатывающую установку, относящуюся к опасным производственным объектам. Однако при проверке прокуратура Северска и специалисты Ростехнадзора обнаружили многочисленные нарушения, в частности — два года без проведения экспертизы промышленной безопасности использовалась выработавшая свой срок автоматизированная система налива автоцистерн светлыми нефтепродуктами. Проверяющие посчитали, что это может повлечь аварию с причинением вреда значительному количеству жителей.
По результатам проверки «Топлайн» организовал проведение недостающей экспертизы. Директор фирмы и начальник установки оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый.


