28 июня, воскресенье
+36°$ 77,06
Прочтений: 2866

В районе Томска-1 установят памятник командиру полка, захватившего здание рейхстага

Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Монумент Герою Советского Союза Федору Зинченко будет установлен на аллее проспекта Кирова рядом с вокзалом Томск-1. Открытие памятника планируется в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Федор Матвеевич Зинченко был командиром 756-го стрелкового полка, воины которого в 1945 году захватили здание рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы. Это наш земляк: родился 19 сентября 1902 года в крестьянской семье в деревне Ставской Кривошеинского района.

Инициатором установки монумента прославленному земляку выступил областной совет ветеранов. Эскизный проект разработал томский скульптор Антон Гнедых. Томичи могут принять участие в сборе средств на установку памятника.

Смотрите также