За год региональный маткапитал получили вдвое больше семей, чем планировалось
Об этом рассказала и. о. начальника областного департамента социальной защиты населения Ирина Пронина.
Напомним, такая мера соцподдержки как региональный материнский капитал была введена в Томской области в 2012 году. Тогда сертификаты на маткапитал в сто тысяч рублей от областных властей получили 160 семей. В 2013 году их количество выросло до 1 263.
«В связи с увеличением рождаемости в семьях, уже имеющих детей, количество выданных сертификатов превысило плановые показатели более чем в два раза», — добавила Пронина.
Региональный материнский капитал выплачивается семьям с доходами ниже двух величин прожиточного минимума в случае рождения третьего или четвертого ребенка.
Между тем, как отметила начальник департамента соцзащиты, на территории области численность малоимущих многодетных семей ежегодно увеличивается более чем на 300 семей.
«В основном это происходит за счет увеличения количества детей, рожденных третьими по счету. В целях реализации указа президента уже действующий областной закон о социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей, с 1 января 2013 года был дополнен новой мерой поддержки малоимущих — это ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего или последующих детей до тех пор, пока им не исполнится три года. В прошлом году такие выплаты были назначены 1 094 семьям. В общей сложности расходы на эти цели составили 51 миллион рублей. При этом выплата предоставлялась за счет средств областного бюджета без федерального софинансирования», — подытожила Ирина Пронина.


