Участники публичных слушаний одобрили стратегию развития Томска до 2020 года
Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Слушания по стратегии социально-экономического развития Томска прошли сегодня в городской думе. Предыдущая стратегия была принята в 2006 году и нуждалась в актуализации.
В документе определены цели и направления развития города, так называемые «точки роста» городской экономики, а также позиции, по которым Томск сегодня отстает от других городов Сибири. Все это будет учтено при разработке плана мероприятий по реализации стратегии.
Ключевыми задачами названы широкие возможности для самореализации, комфортная городская среда и рост благосостояния населения на основе инновационного развития экономики.
Среди возможностей для самореализации жителей предлагается комплекс мер по развитию сфер образования, культуры, спорта, профилактике заболеваемости, развитию общественного самоуправления, гражданственности и городского патриотизма.
Создание комфортной среды предусматривает развитие территорий, модернизацию инженерной инфраструктуры, совершенствование улично-дорожной сети, улучшение транспортного обслуживание, развитие жилищного строительства, создание экологичной и безопасной среды жизнедеятельности.
Рост благосостояния населения, по мнению разработчиков стратегии, может быть достигнут в результате создания благоприятных условий для деловой инициативы и повышения инвестиционной привлекательности города, эффективного управления муниципальными ресурсами и ряда других мер.


