В горбольнице № 3 не хватает денег для выплаты зарплат из-за изменения финансирования
Об этом сообщает пресс-секретарь больницы Юлия Иванова.
По словам представителя медучреждения, пока о задержке заработной платы говорить рано: ее выплачивают до 15-го числа. Но подобная ситуация не исключена.
«По приказу Минздрава РФ по согласованию с Федеральным фондом ОМС, которому подчиняется и наш территориальный фонд, объем авансирования медучреждений в первом квартале значительно уменьшился: вместо 60 процентов, получаемых больницей ранее, аванс составил только 40 процентов. Никто толком не объяснил, с чем связано такое масштабное уменьшение. Мы недополучили очень серьезную сумму. Фактически, на сегодняшний день нам не хватает для выплаты зарплаты восемь миллионов рублей, — прокомментировал возможные проблемы главврач Александр Деев. — Вторая причина нехватки денежных средств в больнице — субъективная: 9 апреля мы должны оплатить 2,8 миллиона рублей по печально известному иску фирмы «ФОРО» по аренде больницей частного томографа. Это стало возможным благодаря судебным соглашениям, заключенным прошлым руководством больницы. По этим соглашениям в прошлом году больница уже выплатила 6,5 миллионов рублей. Несколько месяцев назад я подписал заявление в Областной арбитражный суд о расторжении этого кабального, на мой взгляд, договора. Заседание суда назначено на 6 мая. В январе по моему заявлению Следственный комитет возбудил уголовное дело», — подытожил главврач.


