Сотруднику отдела опеки, допустившему гибель ребенка в семье, объявлен выговор
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Как информирует ведомство, в январе на улице был обнаружен труп полуторамесячного ребенка. Выяснилось, что мать мальчика не исполняла свои обязанности по содержанию и воспитанию новорожденного сына. Женщина употребляла спиртные напитки, курительные смеси и наркотические вещества, устраивала в квартире сборища асоциальных граждан. Мальчик регулярно оставался без присмотра. Одежда для новорожденного отсутствовала, ребенок постоянно мерз, плакал от холода и голода. Женщина не купала сына, не стирала его белье. Спального места у ребенка не имелось, он спал возле окна на диванной подушке.
«От органов полиции и здравоохранения в районный орган опеки и попечительства неоднократно поступали сигналы, что новорожденный находится в опасных для жизни и здоровья условиях, но меры к отобранию мальчика районной администрацией на протяжении месяца так и не были приняты», — пишет прокуратура.
По итогам проверки в отношении матери прокурор района инициировал возбуждение уголовного дела по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним». Причины гибели новорожденного устанавливаются в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела.
По представлению прокурора, внесенному главе администрации Ленинского района, виновному сотруднику отдела опеки и попечительства за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав несовершеннолетнего объявлен выговор.


