29 июня, понедельник
+20°$ 77,06
Прочтений: 6131

Строительство дома на углу Гоголя — Плеханова велось с нарушениями технологий (фото)

Информация об этом опубликована на сайте областного управления Госстройнадзора.

Жилой дом, строящийся вблизи корпусов бывшего училища связи теперь известен не только тем, что является проблемным долгостроем, но и тем, что за качеством и соблюдением технологии производства работ необходим особый контроль. В рамках плановой проверки, проводимой в отношении ООО «Строительная компания ЛУЧ», был выявлен ряд серьезных нарушений. Среди них — довольно распространенные: нарушение заполнения раствором вертикальных и поперечных внутренних швов кирпичной кладки, применение полнотелого кирпича вместо эффективного кирпича с пустотами, нарушение устройства вентиляционных каналов.







Обеспокоенность инспектора Госстройнадзора также вызвало нарушение технологии сварки и обработки металлоконструкций колонн, ригелей и деталей плит. Это в свою очередь затрагивает параметры жилого здания, запроектированного по жесткой конструктивной схеме. Каркас строения выполнен из сборных железобетонных колонн, стыковка которых была нарушена при выполнении сварочных работ. Железобетонные колонны являются конструктивной частью здания, напрямую затрагивающие характеристики надежности и безопасности объекта и безопасность строительных конструкций.









В отношении подрядной организации был составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, подрядчику выдано предписание об устранении нарушений. Его исполнение взято на особый контроль.

Смотрите также