29 июня, понедельник
+30°$ 77,06
Прочтений: 927

Минкультуры выделило 57 миллионов рублей на реставрацию здания художественного музея

Ремонтные работы пройдут в три этапа, первый должен начаться весной, рассказала нам директор музея Елена Янина.

В настоящее время объявлен конкурс на определение подрядной организации, которая выполнит реставрацию. Он закончится в первых числах апреля. Как сообщила директор учреждения, по неофициальной информации — уже четыре организации изъявили желание принять участие в ремонте.

Первый этап реставрации предполагает ремонт кровли над зданием, в том числе замену металлических листов. Уже давно в музее возникают проблемы с подтоплением, особенно по весне. «Когда начинает таять снег, полуподвальные помещения наполняются грунтовыми водами. Ее впитывает в себя кирпич, влажность поднимается по стенам, в результате чего в помещениях музея постоянно сыро. Из-за этого распространяется грибок. Наши сотрудники часто заболевают, особенно когда на улице стоит холодная погода. Конечно, одна из основных проблем — мы не можем в таких условиях выставлять в залы многие шедевры искусства как из наших коллекций, так и из фондов других музеев. Помещение не соответствует необходимым требованиям», — пояснила Елена Янина.

Работы внутри помещения, по ее словам, начнутся в 2015 году. Второй этап — это ремонт всех инженерных коммуникаций, в частности, системы отопления: будет установлен автоматический узел, который позволит регулировать температуру в здании. Также заменят систему электропроводки, телефонов, компьютерные сети. Третий этап начнется в 2015-м и перетечет в 2016 год. Он предполагает капитальный ремонт первого этажа. Будут вскрываться полы, появится новый половой настил, центральную лестницу восстановят в первоначальном виде. По периметру заменят все окна, внутри здания установят новые двери, также на первом этаже произойдет небольшая перепланировка, покраска, побелка.

«После всех этих работ мы сможем принимать у себя выставки из Москвы, Санкт-Петербурга. Тем более сейчас в стране ставятся акценты на то, чтобы ведущие музеи России возили в малые и средние города экспозиции своих фондов. Мы планируем, что на время реставрации музей будет работать в штатном режиме», — отметила Елена Янина.

Добавим, художественный музей расположен в центре старой части Томска по переулку Нахановича, 3. Трехэтажное каменное здание — бывший купеческий особняк — построен в 1902-1903 годах по проекту сибирского архитектора Лыгина. Здание является памятником архитектуры регионального значения. К нему примыкает флигель, где размещаются Центр музейной педагогики и фондохранилище, соединенный с основным зданием пристройкой 1960-х годов.

Смотрите также