Строительство радиологического каньона затянулось по вине подрядчика

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, в РИА Новости рассказал замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев.
Напомним, впервые о строительстве в Томске радиологического каньона власти заговорили в 2011 году. Планировалось, что к строительству приступят в 2012 году. Радиологический каньон стоимостью 450 миллионов рублей надеялись построить к середине 2013 года, однако сроки неоднократно сдвигались.
Накануне Чингис Акатаев заявил, что объект будет сдан летом этого года и пояснил, почему стройка затянулась.
«В 2011 году конкурс выиграла тюменская фирма «Тюмень НИПИ Лесдрев». Проектно-сметную документацию она делала три года. Причина в том, что это объект седьмой категории сложности и должен проходить экспертизу в Москве — поскольку речь идет о радиации, и требования по проекту серьезные. Нам пришлось неоднократно выходить на эту фирму, теребить их. В итоге заставили доделать работу, но, к сожалению, проект прошел экспертизу лишь в ноябре 2013 года. Сейчас срок сдачи — июль», — пояснил замгубернатора.


