Мужчина за год «поселил» более 40 человек в ветхом доме в Асиновском районе

Об этом сообщает региональная прокуратура.
Установлено, что в одном из ветхих домов села Ново-Кусково в отсутствие законных оснований зарегистрировано по месту жительства 28 граждан, прибывших из ближнего зарубежья. Жилой дом находится в полуразрушенном состоянии, фактически в нем никто не проживает. Собственник жилья использует его лишь для фиктивной регистрации своих родственников, приезжающих в Россию с целью трудоустройства. По данным статистики, количество состоявших на регистрационном учете по этому адресу в течение прошлого года достигало 43 человек.
«По итогам проверки городской прокурор Виктор Гречман направил в суд 28 исковых заявлений о снятии с учета незаконно зарегистрированных граждан. В текущем месяце все исковые заявления прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, фиктивная регистрация прекращена», — говорится в сообщении.
Наряду с этим прокурор внес начальнику областного УФМС представление, в котором потребовал усиления контроля за процессами внутренней и внешней миграции в Асиновском районе. По результатам рассмотрения представления начальнику территориального отдела УФМС в Асино объявлен выговор.


