2 июля, четверг
+20°$ 78,27
Прочтений: 2172

МЧС напоминает любителям зимней рыбалки о правилах поведения на льду

В третий день нового года инспекторы ГИМС провели патрулирования по местам подледного лова рыбы в Томском и Александровском районах. Об этом сообщает областное управление МЧС.

«Места, где можно наловить свежей рыбы, хорошо известны и любителям подледного лова, и инспекторам ГИМС. С любителями зимней рыбалки регулярно проводятся профилактические беседы, обучение навыкам самоспасания и напоминание правил поведения на льду водоемов. Как правило, рыбаки любят рыбачить в больших компаниях, тем самым получая еще больше удовольствия от подобного вида отдыха», — говорится в сообщении.

Управление МЧС напоминает правила, которые могут сохранить жизнь во время зимней рыбалки.

Собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади — значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей. Прежде чем спуститься на лед, необходимо проверить место, где он примыкает к берегу. Там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течения. Весьма опасными участками являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, выступает родниковая вода.

При движении по льду нужно проверять его прочность подручными средствами — шестом или палкой. Проверять прочность льда ударами ног — опасно. Не рекомендуется пробивать несколько лунок, расположенных друг от друга ближе, чем на 15 метров. Каждому рыболову необходимо иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом от ста до 300 граммов и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, а на другом — изготовлена петля.

«Чтобы не рисковать при нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать, что прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком, толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что при чрезвычайных ситуациях необходимо звонить по номеру 01, с мобильного — 112.

Смотрите также