Галина Немцева призвала депутатов расследовать обстоятельства массовой драки в Белоусово
С таким предложением она выступила сегодня на общем собрании облдумы.
Напомним, конфликт в Белоусово произошел в ночь на 8 декабря. В дежурную часть ОМВД России по Томскому району поступило сообщение о драке у продуктового магазина. На место происшествия выехали сотрудники полиции. На месте инцидента находилось несколько десятков агрессивно настроенных человек. В результате оперативных действий полицейских конфликт удалось предотвратить и обеспечить общественную безопасность в деревне. В результате инцидента за медицинской помощью в ОКБ обратились три человека.
В настоящий момент установлены все участники конфликта. Полиция возбудила уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «побои», по заявлениям поступившим от участников инцидента.
Между тем, по словам местных жителей, зачинщиками драки были выходцы из Закавказья — они приехали в деревню ночью, вооруженные битами.
«Не успела Томская область оправиться от шока после убийств предпринимателей, как произошел этот инцидент. Он вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в федеральных СМИ. У нас есть областной закон о депутатских расследованиях. Мы можем создать комиссию с целью выяснения причин и выработки мер профилактики таких инцидентов в области. Для того, чтобы этот вопрос был внесен в повестку собрания, необходимы десять подписей депутатов. Моя уже есть, осталось собрать девять», — обратилась к коллегам Галина Немцева.
Добавим, по поводу массовой драки в Белоусово сегодня в ходе собрания думы высказался и глава региона Сергей Жвачкин. По его словам, возникший конфликт не следует считать межнациональным. «Там нет национального вопроса. Там есть национальное русское безобразие», — обозначил свою позицию губернатор и подчеркнул, что областные власти держат эту ситуацию под контролем.


