Регион направит на модернизацию ЖКХ 200 миллионов рублей

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.
В рамках соглашения с Министерством энергетики РФ область получила из федерального бюджета транш на мероприятия долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010-2012 годы и на перспективу до 2020 года».
«Как сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, из этих средств 50 миллионов рублей направлены на разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции 12 котельных в Томском, Парабельском, Первомайском, Зырянском, Колпашевском, Кривошеинском, Каргасокском, Молчановском и Шегарском районах, а также 31 миллион на модернизацию и техническое перевооружение котельной в селе Володине Кривошеинского района. Достичь экономического эффекта от модернизации здесь рассчитывают за счет установки и использования энергоэффективного оборудования. Работать котельная будет на газе», — говорится в сообщении.
Кроме того, модернизация котельных продолжается в рамках еще одной региональной программы — «Модернизация коммунальной инфраструктуры Томской области», рассчитанной до 2017 года. В 2013-м областная казна выделила 150 миллионов рублей на реконструкцию котельных, приобретение резервных источников электроснабжения и подготовку проблемных объектов к отопительному сезону.
Игорь Шатурный подчеркнул, что в прошлом году на модернизацию ЖКХ регион направил из собственного бюджета 116 миллионов рублей: отремонтированы 22 теплоисточника, 1,5 километра тепловых сетей, три километра водопроводных сетей, приобретены четыре дизель-генератора.


