Новые многоквартирники будет занимать не более 40 процентов земельного участка

Соответствующие изменения будут внесены в правила землепользования и застройки после проведения публичных слушаний, пояснили нам в мэрии.
При расчете не будет учитываться площадь эксплуатируемой кровли пристройки, используемой, например, под детскую площадку либо парковку. Новое правило будет действовать в отношении всех территорий, если иной параметр не был установлен проектом планировки.
«Опыт соседних городов показывает, что параметр застройки для многоквартирников позволяет контролировать строительство не только в микрорайонах, но и на конкретных земельных участках», — считает начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Владимир Коренев. По словам главного архитектора, этот параметр поможет ограничивать собственников, которые стремятся возвести многоквартирный дом на всей площади участка. В случае превышения 40 % на стадии проектирования объект будет выносится на публичные слушания.


