Студенты и сотрудники ТГУ начали реконструкцию плодово-ягодного сада (фото)
Об этом сообщает сайт ТГУ.
Идея восстановить уникальный плодово-ягодный сад, заложенный еще в 1885 году первым ученым садовником Императорского университета Порфирием Крыловым, появилась у коллектива этим летом. Тогда же были проведены первые акции по расчистке территории от мусора, сухих деревьев и старых ветвей.
В конце прошлой недели сотрудники Ботанического сада совместно со студентами биологического института ТГУ и стройотрядовцами высадили молодые плодово—ягодные культуры – крыжовник, смородину и яблони разных сортов. Кроме того, впервые здесь высажена жимолость синяя.
«Плодово-ягодные растения недолговечны, особенно в суровых сибирских условиях. Поэтому мы и проводим реконструкцию сада: обновление, пересадку той части коллекции, которая устарела», объясняет завлабораторией СибБС, доцент кафедры агрономии Светлана Сучкова. — Это учебный сад, и здесь проводятся практические занятия со студентами: они знакомятся с плодово-ягодными культурами, учатся осуществлять закладку садов и ухаживать за растениями.
По словам директора Ботанического сада Татьяны Астафуровой, вскоре на территории заповедного парка появится новый экскурсионный маршрут, включающий и мемориальный плодово-ягодный сад имени Кащенко. Перед этим его восстановят в первозданном виде, а также добавят новые экспозиции современных плодово-ягодных культур.
Плодово-ягодный сад ТГУ восстанавливается как мемориальный — имени Николая Феофановича Кащенко, которого по праву считают основателем научного плодоводства Сибири, а томский госуниверситет в свою очередь — колыбелью сибирского садоводства. Он впервые применил метод гибридизации яблонь в местных условиях и получил первые сорта зимостойких яблонь «багрянка Кащенко», «бугристое наливное», «янтарка» и многие другие.




