Ассоциация ветеранов запаса может подать в суд на Министерство обороны

Такая идея сегодня была озвучена на заседании Совета общественных инициатив, передает наш собственный корреспондент.
Проблема, из-за которой может быть создан прецедент в виде судебного иска, касается обеспечения ветеранов запаса льготными лекарствами. Такое право им дает федеральное законодательство. Обеспечивать данные льготы должно Министерство обороны. По факту же последние годы эту обязанность приходится брать на себя администрации региона.
«Подать в суд — это хорошая идея», — отметил руководитель Ассоциации ветеранов запаса Олег Новиков.
Напомним, ранее военные пенсионеры и члены семей военнослужащих получали медицинскую и лекарственную помощь в Томском военно-медицинском институте. ТВМИ, в структуру которого входил ряд социально значимых объектов, в частности, военная поликлиника, госпиталь с единственным в регионе ожоговым центром, а также клиники в Северске, был ликвидирован приказом Минобороны осенью 2010 года. Изначально Минобороны планировало продать по рыночной цене имущественный комплекс, однако после обращения губернатора Кресса к руководству страны в октябре 2010 года замминистра обороны Григорий Нагинский заявил, что ведомство готово передать часть комплекса городу, если администрация возьмет на себя долгосрочные обязательства по обеспечению медобслуживанием военных пенсионеров.
После закрытия госпиталя и поликлиники с проблемами льготного лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания столкнулись порядка 16 тысяч томских военных пенсионеров и членов их семей. В марте 2011 года они провели в центре Томска митинг с требованиями улучшить социальную и медицинскую реабилитацию. В середине марта 2011 года вступило в силу распоряжение губернатора, согласно которому бывшие военные могут получать льготные медикаменты за счет областного бюджета.
В итоге, по информации облздрава, за 2011 год за бесплатными лекарствами обратились около 370 военных пенсионеров и членов их семей, были обслужены более 5,4 тысячи рецептов на общую сумму более 2,1 миллиона рублей. В 2012 году на эти цели было выделено около четырех миллионов.
«Минобороны в ответ на все наши обращения в адрес теперь уже бывшего главы ведомства Сердюкова отвечало следующее: «Никто ваших льготников-военных пенсионеров не обделяет. Пожалуйста — в Новосибирск. Там они могут госпитализироваться и получать медикаменты». Администрация Томской области, понимая, что это нереально в части льготных лекарств, за счет регионального бюджета который год подряд из фонда непредвиденных расходов — потому что для обладминистрации это нецелевое расходование средств — выделяет деньги на льготное обеспечение лекарствами военных пенсионеров. Мы сейчас стараемся выйти с данным вопросом на Шойгу, но пока не знаем, чем это закончится», — отметила сегодня глава облздрава Ольга Кобякова.


