Молодой томич выращивал дома коноплю из семян, купленных в Западной Европе (фото)

Об этом сообщает областное УФСКН.
Следователи управления завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего ранее не судимого мужчины, который совершил несколько наркопреступлений одновременно. Установлено, что, учась в университете Китайской народной республики, томич приобрел у местного жителя не запрещенные на территории восточной страны сильнодействующие вещества. В России за их оборот грозит уголовная ответственность.
В начале прошлого года задержанный с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли перевез через границу порядка 200 граммов запрещенных препаратов, которые пользовались большим спросом у томской молодежи. Во время оперативно-розыскных мероприятий вещества были изъяты.
«В ходе обыска квартиры подозреваемого сотрудники управления обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли. Количество кустов хватило для возбуждения еще одного уголовного дела по статье «незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Также были обнаружены разные виды минеральных удобрений, техники и учебных пособий по ботанике», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по словам задержанного, семена конопли он приобретал через Интернет в странах Западной Европы, а получаемый продукт рассчитывал использовать исключительно для собственных нужд. На стадии предварительных следственных мероприятий молодой человек полностью признал свою вину и согласился с обвинением.
В совокупности совершенных преступлений томичу грозит до десяти лет лишения свободы.




