29 сентября, понедельник
+1°$ 83,61
Прочтений: 3665

Суд обязал мэрию отремонтировать дорогу на Красноармейской

Суд обязал мэрию отремонтировать дорогу на Красноармейской
Фото: Дмитрий Кандинский

Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

В суд с требованиями о защите прав, свобод и законных интересов обратился прокурор Советского района города. Он указал, что в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспорта выявлены нарушения требований ГОСТа.

В частности, на проезжей части напротив дома по улице Красноармейской, 13, обнаружен провал вокруг канализационного люка глубиной 14 сантиметров и длиной и шириной по 170 сантиметров. Кроме того, на участке дороги напротив дома по Красноармейской, 13а, находится яма с максимальной глубиной 10 сантиметров, шириной 195 и длиной 65 сантиметров. Указанные повреждения дороги отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, увеличивая вероятность ДТП, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Представитель мэрии требования прокурора не признал, указав на отсутствие финансирования по данному вопросу. Кроме того, он указал, что выполнение государственных и муниципальных нужд осуществляется только на основании муниципального контракта, заключаемого по результатам конкурса, для проведения которого потребуется не менее 60 дней.

Решением Советского районного суда мэрию обязали в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу привести дорожное покрытие напротив домов на Красноармейской, 13, и 13а, в соответствие с ГОСТом. Не согласившись с принятым решением, администрация города обжаловала решение в областном суде.

Судебная коллегия указала, что органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы обеспечения дорожного движения. Вместе с тем, по Уставу Томска осуществление дорожной деятельности в отношении дорог местного значения в границах городского округа относится к компетенции мэрии. Установив, что администрация не приняла меры по устранению нарушений, допущенных при содержании указанного участка дороги, Советский районный суд правомерно возложил на муниципалитет обязанность привести дорогу в соответствие с госстандартом.

Также судебная коллегия признала несостоятельными доводы мэрии об отсутствии средств и недостаточности предоставленного срока для устранения нарушений. Решение Советского районного суда оставлено без изменения.

Смотрите также