ТПУ приглашает в музей, созданный из найденного старинного оборудования (фото)

Об этом нам сообщили в пресс-службе вуза.
Уже третий год там работает музей физической техники и эксперимента. Его основателями стали доценты кафедры теоретической и экспериментальной физики. В двух аудиториях корпуса № 3 они собрали и частично отреставрировали найденное во время капитального ремонта корпусов вуза старинное оборудование. Среди экспонатов есть мини-орган, весы Кулона и двигатель Стирлинга конца XIX-начала XX века. Инициаторы создания музея в свободное от лекций время проводят экскурсии для школьников, студентов и других желающих погрузиться в историю физики. Кроме того, старинные приборы используются в лабораторных работах со студентами.
«Во время ремонта в 2002 году мы в шкафах и амфитеатрах находили старинные приборы и очень интересные документы, каталоги, которые их описывают, студенческие лабораторные работы 1920-х годов, написанные чернилами и с нарисованными тушью чертежами, — рассказала Елена Лисичко. — Когда я начинаю лабораторные занятия со студентами, показываю свои находки. Это их вдохновляет».
«С двигателя Стирлинга делали много чертежей, сегодня он много где применяется — на подводных лодках, для отопления садовых домиков. К нам до сих пор иногда приходят снимать размеры, изучать прибор», — добавила Екатерина Постникова.
Шкафы, в которых хранится старинное оборудование, и часть столов тоже старинные — им не менее ста лет. Преподаватели и студенты ФТИ также участвуют в пополнении экспонатов, принося вышедшие из оборота приборы. Так в музее появились один из первых сотовых телефонов, пейджер, механическое оборудование для проявления фотопленки и прочие вещи.
«У нас не бывает так, чтобы музей пустовал, — отметила Елена Лисичко. — К нам часто обращаются преподаватели школ, и мы проводим для детей экскурсии. Обычно у школьников эта выставка вызывает аншлаг, потому что для многих из них даже пейджер — уже экзотика, или, например, диктофон, который весит больше пяти килограммов».






