7 июля, вторник
+23°$ 77,97
Прочтений: 986

С начала года к административной ответственности привлекли почти четыре тысячи мигрантов

Об этом журналистам сообщил главный прокурор области Василий Войкин в рамках пресс-конференции в РИА Новости.

«По сравнению с прошлым годом число мигрантов на территории региона выросло до 30 135, в основном это лица из стран СНГ. На сегодня привлечено за различные нарушения к административной ответственности 3 858 иностранных граждан. Как правило, это нарушения правил регистрации, а также требований при предоставлении жилья и работы. По большей части мы занимаемся фактами массовой регистрации мигрантов по одному адресу, когда в квартире прописывают по 50 и больше человек. По таким фактам мы предъявили 115 исков в суд, из них на сегодня судами удовлетворено 97», — сказал Войкин. Кроме того, принято решение о выдворении из страны 109 мигрантов.

При этом прокурор области порекомендовал жителям обращаться в прокуратуру, когда контролирующие органы не приняли мер по направленным им жалобам.

«Зачастую нас пытаются превратить в инспекторов, контролеров. Но могу сказать, что стили и методы работы прокуратуры стали меняться. Если в 90-х и начале 2000-х годов мы выполняли функции пожарной команды, реагируя на все и вся, то сегодня уходим от этой формулы и возвращаемся к тому, что прописано в законе. Иными словами, мы не подменяем иные контролирующие органы и работаем только с обращениями, которые нам поступают по вопросам, относящимся к нашей компетенции. входящим в нашу подотчетность. Потому что сейчас законодательство сформировалось», — отметил Василий Войкин.

Смотрите также