Народные новости: стриж вместо канарейки (фото)

В нашу рубрику «Народные новости» пришло письмо от читателя с ником Shadie, который рассказал, что уже несколько дней он ухаживает за стрижонком.
«У меня над окном уже несколько лет гнездятся стрижи. В прошлый четверг утром мелкий, видимо, выпал из гнезда и залез через окно ко мне домой. Мне его стало жалко, я его безуспешно попытался покормить, посадил в клетку и оставил у себя выживать. Откормил глюкозой, смесью творога с дафниями и мотыльками. Сейчас вроде живой, бегает по коробке, машет крыльями, вырывается, когда беру его на руки, чтобы покормить. Вот так внезапно и неожиданно пришлось «стать папой». В планах — откормить, пока на крыло не встанет, и выпустить во взрослую жизнь», — пишет наш читатель.
Прокомментировать этот случай мы попросили сотрудника Зоологического музея ТГУ. Он нам рассказал, что выпадение стрижат из гнезд — явление особенно частое этим летом.
«Это связано с тем, что стрижи поздно начали гнездиться, и сейчас им уже не хватает корма. Когда родители улетают из гнезда, птенцы тянутся за ними и падают вниз. У нас в музее живут уже два таких стрижонка. Выкормить их не очень сложно: птенцам нужна белковая пища. Подойдут и летающие насекомые, и творог, и мясо. Когда птенец подрастет настолько, что уже сможет летать, его лучше выпустить. То, что стая не примет птенца, который побывал в руках человека, — не более, чем миф», — пояснил сотрудник музея.
Напомним, свою историю, фотографию, видео из жизни города можно направить на наш портал, заполнив форму в разделе «Прислать новость». Вы также можете звонить нам по телефонам 20-00-23 или 902-904.