Юные геологи поучаствуют во всероссийской полевой олимпиаде

Сегодня в ТПУ состоится торжественная встреча ребят с наставниками перед отъездом в Казань, где пройдут соревнования.
В этом году защищать Томск на олимпиаде будет две команды: Томской области и политеха. В сборную региона вошли Вячеслав Цынгуев, Евгения Угай, Анастасия Новгородова, Юлия Пуговкина, Екатерина Осипова, Никита Шиловский, Егор Безменников, капитан команды — Федор Буланов. В команде ТПУ — Александр Иванников, Сергей Колесников, Мария Юркова, Екатерина Рычкова, Григорий Дедков, Владимир Никитин, Вячеслав Резван, капитан команды — Александр Шилин.
Как отмечают в вузе, эти ребята — одни из лучших воспитанников школы юных геологов, которая существует с 2005 года при Институте природных ресурсов ТПУ. Занятия в ней проводят ведущие университетские преподаватели и ученые. Выпускниками школе стали уже больше 150 ребят, половина из которых поступили в институт природных ресурсов. Ученики томской школы юных геологов не раз становились победителями на профильных олимпиадах. В 2011 году они одержали победу на всероссийской олимпиаде, которая проходила в Томске, в 2012-м стали призерами второй Казахстанской открытой полевой олимпиады.
Добавим, что IX Всероссийская полевая олимпиада юных геологов пройдет в Казани с 1 по 10 августа. В столице Татарстана соберутся лучшие команды из 35 субъектов РФ, а также Монголии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Тематика девятого геологического слета будет охватывать разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, вопросы практического применения знаний по палеонтологии, петрографии, минералогии, геохимии, геоэкологии и другим наукам. В программе олимпиады — соревнования «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки» и другие.


