«Особенные» семьи смогут отдохнуть в палаточном лагере среди хвойного леса

Лагерь «Лесовичок» готовится к новой смене, сообщает пресс-служба «Обыкновенного чуда». Проект разработан детским благотворительным фондом «Обыкновенное чудо» совместно с реабилитационным центром «Надежда» и томским отделением «Фонда мира». Он поддержан благотворительной программой «Бизнес для экологии» холдинга СИБУР.
Лагерь разбили на территории реабилитационного центра «Надежда» в Калтае. Это экологически чистое место в хвойном лесу недалеко от реки. Территория обработана от клещей. За две прошедшие недели в там отдохнули 28 «особенных» семей. Всего запланировано четыре пятидневных сезона. Сейчас в лагере заканчивается второй сезон, установлено 17 палаток.
Сюда приезжают дети-инвалиды с разными диагнозами. Они живут вместе с родителями в походных условиях: надувные матрасы, спальные мешки, полевая кухня и игры на свежем воздухе. Каждый день с ребятами занимаются рукоделием, песочной терапией, иппотерапией. При хорошей погоде здесь установят бассейн.
«Не исключено, что на следующий год лагерь придется снова расширять, желающих очень много. Большинство детей приезжают в «Лесовичок» второй год подряд. Семьи подружились и даже предварительно договаривались, чтобы попасть в один сезон и жить в соседних палатках. На третий и четвертый сезоны мест уже нет. Детей и родителей кормят пять раз в день. Наши повара и специалисты нашего центра даже рады поработать в летнее время на свежем воздухе, а не в кабинетах. И главное — это все бесплатно. Все затраты взяли на себя наш центр и фонд «Обыкновенное чудо»,— отметил директор реабилитационного центра «Надежда» Алексей Симуткин.