За последние годы снизилось количество ДТП по вине водителей маршруток

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Выступая с докладом на областной комиссии по безопасности дорожного движения, Николай Николайчук отметил, что количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта снизилось.
«Так, в 2011 году были зафиксированы 282 аварии по вине водителей, в 2012-м — уже 202 случая. За первый квартал этого года количество ДТП по вине водителей пассажирского транспорта составило 65 случаев — против 69-ти ДТП за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.
Для повышения качества пассажирских перевозок в Томске в минувшем году был создан муниципальный центр организации и контроля. До повсеместного внедрения на общественном транспорте системы «Глонасс» в его задачи входит проверка выполнения расписания перевозчиками.
«Несмотря на противодействие маршрутного бизнеса, мы движемся к созданию схемы «один маршрут — один перевозчик». Это система создается для того, чтобы не бегать за каждым конкретным владельцем автобуса, а требовать выполнения договора и качества перевозок с единого представителя предпринимателей на маршруте. Система «Глонасс» даст возможность привлекать к ответственности перевозчиков за неоднократные нарушения и выставлять маршруты на торги», — отметил мэр.
Уточняется, что транспортное обслуживание города осуществляется по 33 автобусным, восьми троллейбусным и пяти трамвайным маршрутам. На основании договоров с мэрией автобусы частников работают на 30 муниципальных маршрутах.
Пассажирские перевозки автобусами немуниципальной формы собственности осуществляют 846 транспортных средств. Из них 44 единицы принадлежат восьми юрлицам, остальные автобусы оформлены на 462 индивидуальных предпринимателя.
В 2011-2012 годах на перевозчиков составлен 41 протокол, сумма штрафов составила более 250 тысяч рублей. За неоднократные нарушения перевозчиками правил перевозки пассажиров и багажа департаментом городского хозяйства расторгнуто в одностороннем порядке 11 договоров.


