10 июля, пятница
+21°$ 75,93
Прочтений: 988

Культурные «десанты» вернутся в районы области уже в этом году

Об этом на вчерашней пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

«В сельских населенных пунктах существует достаточно ощутимый голод живого общения с артистами. Людям надоело смотреть телевизор, слушать цифровую музыку. Живые концерты — это, прежде всего, обмен энергетикой. Творческий потенциал внутри Томской области достаточно высок, это доказывают конкурсы, которые мы проводим. Но нет системы внутренней концертной деятельности», — отметил Волк.

По его словам, в советское время по томским рекам ходили теплоходы, которые возили по селам артистов и музыкантов, в том числе труппу драмтеатра и симфонический оркестр. Летом 2013 года департамент хочет восстановить эту систему. На гастроли уже записались филармония, «Скоморох», северский Дом культуры, музыкальный колледж имени Денисова, Молчановский, Кривошеинский районы, колпашевский Центр досуга и культуры, театры Северска. Также в гастрольный тур по селам области хотят отправиться художественный музей и северская художественная школа с передвижными выставками и мобильный планетарий.

Внутренние гастроли по области пройдут впервые более чем за 20 лет, отметил Волк.

Смотрите также