11 июля, суббота
+17°$ 76,66
Прочтений: 3998

Мать, избившую маленькую дочь, обязали выплатить ей пять тысяч рублей

Мать, избившую маленькую дочь, обязали выплатить ей пять тысяч рублей
Фото: Depositphotos/Aleksandr Ugorenkov

Об этом нам сообщили в областной прокуратуре.

По иску Колпашевского подразделения ведомства в пользу семилетней девочки с ее матери взыскана компенсация морального вреда, причиненного нанесением побоев. Основанием для судебного иска послужило вынесение обвинительного приговора жительнице одной из деревень района. Женщина признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей «побои» и приговорена к штрафу.

Установлено, что 3 сентября прошлого года находившаяся в состоянии алкогольного опьянения осужденная, возмутившись несвоевременным возвращением своей семилетней дочери с прогулки, несколько раз ударила девочку электрическим шнуром. Выступив в защиту ребенка, и. о. колпашевского прокурора Екатерина Васюкова потребовала взыскать в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда, причиненного преступными действиями ее матери. Обосновывая позицию прокуратуры в суде, помощник прокурора Елена Рыбалова отметила, что от полученных ударов девочка испытала сильную физическую боль, а причиненные ей нравственные страдания были кратно усилены осознанием того, что удары наносятся именно матерью.

Колпашевский городской суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме, взыскав с преступницы в пользу ребенка денежную компенсацию в размере пяти тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило. В настоящее время эта семья состоит на профилактическом учете в органе опеки и попечительства Колпашевскго района.

Смотрите также