7 августа, четверг
+11°$ 80,19
Прочтений: 4348

Горожан приглашают отдохнуть от зимы на выставке живых тропических бабочек

Горожан приглашают отдохнуть от зимы на выставке живых тропических бабочек
Фото: Елена Маланина

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Завтра, 14 марта, в здании кинотеатра «Октябрь» по проспекту Кирова, 15, открывается выставка живых тропических бабочек под названием «Счастливые тропики». По словам представителей пресс-службы организаторов выставки, «никто не собирается «радовать» горожан засушенным гербарием. Кроме постоянных температуры, влажности, освещения, поддерживаемых на выставке, есть еще масса сложных нюансов, учесть которые необходимо именно для того, чтобы люди увидели чудо: прекрасных полет тропических красавиц».

Продолжительность жизни бабочки очень коротка. В естественных условиях она составляет примерно трое суток, поэтому бабочки попадают на выставку еще в виде куколок. По прибытию заботливые «кукловоды» препровождают их в специальную камеру-инсектарий. Там, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно увидеть.

«Вообще же, бабочки — существа гармоничные, а потому простые и доверчивые. В павильоне они ведут себя вполне непринужденно. На восторги внимания не обращают, но на контакт идут легко. Спят, летают, отдыхают, машут крыльями, шевелят усиками, на посетителей садятся, с рук едят, без оглядки на «краснокнижность» — в исчезающих числятся 60 % видов представленных на выставке бабочек — и экзотическое происхождение.

География представленных видов довольно разнообразна: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар… И у каждого вида имеются свои индивидуальные, подчас, шокирующие черты. К примеру, бабочка с названием «Ласточкин хвост» водится исключительно на филиппинском острове Паллаван и индонезийском Калимантане. Размах крыльев золотистого птицекрыла достигает 15 сантиметров, и ее часто принимают за птицу. А бабочка, которую в Китае называют «Рисовая бумага», настолько ядовита, что ее не едят даже насекомоядные», — отмечают организаторы.

Выставка будет работать до 14 апреля. В стоимость билета включена фотосъемка без вспышки, видеосъемка, комментарий экскурсовода. Телефон для справок: 32-68-97.

Смотрите также