11 июля, суббота
+24°$ 76,66
Прочтений: 2591

Потребление энергоресурсов в Томской области снижается

Потребление энергоресурсов в Томской области снижается
Фото: Дмитрий Кандинский

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Облдепартамент экономики подвел предварительные итоги долгосрочной целевой программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории области», рассчитанной до 2020 года.

«Основные целевые показатели программы выполнены в полном объеме. Потребление электроэнергии в экономике и бюджетном секторе региона в третьем квартале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011-го уменьшилось на 1,5 %, по тепловой энергии — на 6,7 %, по горячей воде — на 2,3 %, холодной воде — на 1,7 %. Оснащенность приборами учета муниципальных учреждений по электроэнергии и газу достигла 100 %, по учету тепла — 80, горячей воды — 90, холодной воды — 82 процентов», — говорится в сообщении.

На реализацию мероприятий программы по энергосбережению в 2012 году областной и федеральный бюджет направили 285 миллионов рублей. В том числе, 25,2 миллиона рублей на поддержку энергоэффективных проектов, восемь на проекты по использованию возобновляемых источников энергии и около 30 миллионов рублей — на энергетический аудит учреждений.

Почти сто миллионов рублей в прошлом году составил объем финансирования подпрограммы «Повышение энергетической эффективности котельных Томской области» и 8,8 миллионов рублей — подпрограммы «Школьное окно».

В 2013 году сохранятся все направления программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области», кроме финансирования обязательного энергоаудита в учреждениях.

Смотрите также