Телефонные мошенники, обманувшие 13 стариков, предстанут перед судом
Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.
По данным следствия, в состав преступной группы входили два человека. Они целенаправленно подбирали для потенциального обмана пожилых людей. Затем один из мужчин звонил выбранной жертве по телефону, представлялся родственником, сообщал, что якобы попал в беду, и просил оказать срочную финансовую помощь — передать деньги через знакомого, роль которого исполнял второй участник группы.
Молодые люди были задержаны в середине 2012 года. По итогам следствия им предъявлено обвинение в совершении 13 преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество, совершенное организованной группой». «Расследование уголовного дела представляло особую сложность при доказывании, поскольку все потерпевшие являются пожилыми людьми в возрасте от 70 до 95 лет. Многие из них — инвалиды», — уточняет пресс-служба УМВД.
На данный момент дело передано в суд. Полиция напоминает о необходимости проверять поступающие по телефонам просьбы родственников о срочной денежной поддержке. Кроме того, ведомство просит сообщать о выявленных попытках обмана в дежурную часть.


