Управление автодорог области очистит от деревьев обочины всех загородных магистралей

Об этом нам в телефонном разговоре сообщил замначальника ведомства Борис Рощупкин.
Напомним, ранее в нашу рубрику «Народные новости» обратилась читательница Полина с вопросом, зачем вырубается лес вдоль трассы до аэропорта. В городском управлении защиты окружающей среды нам пояснили, что вырубка деревьев вдоль Богашевского тракта связана с расчисткой зоны видимости для водителей.
Эту информацию нам подтвердили в областном управлении автомобильных дорог.
«В десяти метрах от обочины мы вырубаем деревья, выкорчевываем пни, а в дальнейшем засеем эту территорию травой, — сказал Борис Рощупкин. — Вырубленный лес будет утилизирован организацией, которая отвечает за расчистку территории. Аналогичную работу будем проводить на всех загородных трассах области. Из ближайших планов могу назвать расчистку дорог на Синий Утес и Ярское».
Борис Рощупкин подчеркнул, что подобные вырубки необходимы, чтобы соблюсти требования безопасности дорожного движения.
«Речь не идет о нарушении каких-либо экологических норм, при необходимости все вырубки мы согласуем в нужных инстанциях, — заметил замначальника управления автомобильных дорог. — Наоборот, в защитной зоне вокруг дорог, которая на разных видах трасс составляет от 50 до 100 метров, мы высаживаем зеленые насаждения, чтобы они укрепляли грунт. Но первые десять метров от обочины должны быть свободны от больших деревьев и кустарников».