13 июля, понедельник
+16°$ 76,66
Прочтений: 1753

Транспортная прокуратура выявила нарушения в работе двух авиапредприятий

Транспортная прокуратура выявила нарушения в работе двух авиапредприятий
Фото: Depositphotos/Andrey Radchenko

Об этом нам в телефонном разговоре сообщил руководитель ведомства Виктор Детков.

На вертолете Ми-8, который эксплуатирует филиал предприятия «Газпром Авиа», был установлен хвостовой вал, у которого были перебиты три цифры заводского номера. Еще одно несоответствие было выявлено на воздушном судне, которое обслуживает «Томск Авиа». Этикетка, имеющаяся на радиостанции, установленной на воздушном судне, содержала надпись об ее изготовлении на «Горьковском радиозаводе», тогда как фактически рация была произведена на «Ярославском радиозаводе».

«В соответствии с действующим законодательством такие авиаагрегаты признаются неаутентичными, их эксплуатация запрещена», — сказал руководитель ведомства. Томской транспортной прокуратурой на имя директора авиакомпании «Томск Авиа» и авиапредприятие «Газпром Авиа» были внесены представления, в суд направлены исковые заявления о запрете эксплуатации указанных авиаагрегатов.

Виктор Детков также добавил, что в прошлом году его ведомство выявило около 30 похожих случаев.

«Это все равно, что в автомобиле номер двигателя не совпадает с номером в техпаспорте, — пояснил транспортный прокурор. — Если мы выявляем такие нарушения, авиакомпании обычно тоже проводят внутреннюю проверку и выясняют, при каких обстоятельствах на воздушное судно были установлены агрегаты, несоответствующие документам».

Смотрите также