Власти рассчитывают снизить количество убыточных компаний в нефтегазовой сфере

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.
На днях межведомственная комиссия по финансово-экономическому оздоровлению проанализировала деятельность пяти предприятий сырьевого сектора, которые имеют существенные убытки. «Нужны алгоритм работы с убыточными компаниями, постоянный мониторинг их деятельности и меры по улучшению положения. Такую работу планируется проводить по каждой отрасли», — сказал заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.
По информации областного департамента экономики, из-за убытков нефтегазовых предприятий бюджет региона ежегодно недополучает доходы от налога на прибыль. При этом компании владеют долгосрочными лицензиями и наращивают убытки ежегодно.
Члены комиссии по финансово-экономическому оздоровлению предложили руководителям компаний составить план по сокращению убытков и обеспечению перечисления налога на прибыль в 2013-2015 годах. Кроме того, в начале следующего года на предприятиях нефтегазового комплекса пройдут плановые проверки по соблюдению условий лицензионных соглашений и своевременности платы за загрязнение окружающей среды.
Добавим, в Томской области добычей нефти и газа, а также предоставлением услуг в этой отрасли занимаются 66 организаций.