22 сентября, понедельник
+17°$ 83,59
Прочтений: 908

Росприроднадзор до конца ноября проведет проверку Томскнефти

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в период с 5 по 30 ноября проведет проверку ОАО "Томскнефть ВНК", сообщили Агентству нефтяной информации в ведомстве.

Проверка является плановой и носит комплексный характер. Она проводится с участием работников центрального аппарата Росприроднадзора и управления Росприроднадзора по Томской области.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Росприроднадзор уже выявлял нарушения в работе "Томскнефти". Так, по данным ведомства, компания на Айсазском и Алексинском участках недр на территории Томской области не выполнила предусмотренный лицензионным соглашением объем бурения и добычи сырья. Кроме того, недропользователь не осуществил вертикальное сейсмопрофилирование и с 2003 года не предоставляет отчеты в геологические фонды.

В мае этого года собственниками в "Томскнефти" в равных долях стали ООО "Нефть-Актив" (структура НК "Роснефть") и ООО "Газпромнефтьфинанс" (структура ОАО "Газпром нефть").

"Томскнефть ВНК" является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа, в том числе, 17 лицензий на месторождения Томской области, 7 лицензий на месторождения ХМАО. Кроме этого компания владеет 9 лицензионными блоками на геологическое изучение и добычу нефти, а также выступает агентом на право разработки 4 лицензионных участков других недропользователей.

"Томскнефть" ранее входила в НК "ЮКОС". В мае прошлого года "Томскнефть" была выкуплена "Роснефтью" на аукционе в рамках банкротства "ЮКОСа". В декабре 2007 года "Роснефть" продала 50% акций этого актива "Газпром нефти" .

Смотрите также