Муниципалитет выделил 2,6 миллиона рублей на предотвращение ЧС в Светлом

Как пояснил нам заместитель главы Октябрьского района по вопросам ЖКХ Евгений Буртовой, угроза чрезвычайной ситуации в поселке связана с ветхостью одного из водоводов, который питает водой более десятка многоэтажных домов и детский сад.
«Ветка построена больше 30 лет назад и выполнена из литого чугуна, — пояснил Буртовой. — За последнюю неделю на ней произошло три порыва, в результате вода вышла на поверхность грунта. Если так пойдет и дальше, то это чревато длительным отсутствием воды у жителей поселка в зимний период времени. Поэтому мы приняли решение запросить у городской комиссии по ЧС средства на строительство новой ветки».
По словам Буртового, выделенных 2,6 миллиона рублей будет достаточно, чтобы построить новый водовод. Он будет выполнен из полиэтилена, длина ветки составит 310 метров, а диаметр трубы — 325 миллиметров. «Мы рассчитываем, что новый водовод будет запущен в конце января, — отметил замглавы Октябрьского района. — Ближайшие 40 дней уйдут на подготовку конкурса, само строительство и подключение займет еще около двух недель».
Евгений Буртовой также подчеркнул, что до запуска новой ветки старый водовод будет находится под повышенным контролем районной администрации и предприятия, которое эксплуатирует водопровод в поселке Светлый.


