Мэрия предлагает строить многоэтажки на Кузовлевском тракте и Черемошниках

Такая информация была озвучена на совещании, посвященном многоэтажной жилой застройке. О его итогах информирует пресс-служба муниципалитета.
Главный архитектор города Владимир Коренев отметил, что площадка на Кузовлевском тракте удобна для жилищного строительства с точки зрения рельефа. По его словам, единственной проблемой может стать необходимость строительства канализационного коллектора до ТНХК.
Мэр поручил проработать варианты планировочных решений на Кузовлевском тракте. Также он предложил под многоэтажную застройку микрорайон Черемошники. «Это потребует большого объема расселения аварийного жилья и строительства канализационного коллектора. Мы должны просчитать, что может взять на себя потенциальный застройщик, а что должны сделать со своей стороны власти», — заявил Николай Николайчук.
Присутствующие на совещании руководители Томской домостроительной компании сообщили, что заинтересованы в получении участков на Черемошниках, перекрестке улицы Сибирской и проспекта Комсомольского, а также в районе улицы Ивановского. «За следующие пять лет мы готовы построить еще миллион квадратных метров жилья. Для этого нам необходимо как минимум 150 гектаров земли», — поделился планами гендиректор ТДСК Александр Шпетер.
Первый заместитель мэра Евгений Паршуто отметил, что выделение под застройку локальных участков в существующих границах города влечет за собой многочисленные проблемы с транспортной доступностью, инфраструктурой и коммуникациями. «С другой стороны, у нас есть понимание, куда будет развиваться город, — отметил Паршуто. — Исходя из этого, мы будем предлагать такому крупному девелоперскому проекту площадку в районе Кузовлевского тракта».