Сибирские путешественники едва избежали урагана, достигнув королевства Тонга
Сейчас путешественники находятся в его столице — городе Нукуалофа, сообщается в блоге экспедиции.
Напомним, катамаран, на котором россияне совершают кругосветное путешествие, около недели назад стартовал с Таити и направился в Республику островов Фиджи. Мореплавателям предстояло преодолеть расстояние в 1 254 морских мили.
Капитан Анатолий Кулик рассказал, что путешественники успели укрыться на острове за считанные часы до того, как его накрыл тропический ураган: «Все корабли, даже те, что внутри лагуны, качает и рвет по полной программе. Ураган проходит прямо над нами. Дует так, что ходить трудно — скорость ветра около 40 узлов. В море смотреть страшно!».
Судно и команда экспедиции в полном порядке, уточняет капитан. «Будем ждать окончания непогоды, это займет несколько дней. Мы обогнали ураган! Мы с ним разошлись — все отлично!», — сказал Анатолий Кулик.


