В мэрии начала работу комиссия по сносу самовольных построек

Как сообщают в пресс-службе горадминистрации, в комиссию под председательством первого заммэра Евгения Паршуто вошли представители правового департамента и департамента архитектуры, а также контрольно-ревизионного управления. К участию приглашены и представители коммунальных предприятий.
Комиссия будет принимать коллегиальное решение о судьбе всех самовольных объектов в Томске — как жилых домов, так и зданий общественного назначения.
Как сообщил председатель комитета строительного и земельного контроля Николай Цапко, самовольные постройки в Томске можно разделить на четыре категории: самовольное строительство в границах отведенного земельного участка, самозахват земли и строительство объектов, не соответствующих разрешенному виду использованию земли или с отклонением от разрешенных параметров строительства.
По итогам рассмотрения документов комиссией будет приниматься решение об обращении в суд с иском о сносе либо способах узаконивания объектов.
С 2010 года в Томске выявлено 180 объектов самовольного строительства, из них 35 объектов построено на участках, предназначенных для ИЖС, и обладают признаками многоквартирных домов.


