17 июля, пятница
+21°$ 78,32
Прочтений: 9250

Железнодорожные рейсы, соединяющие Томск с соседними регионами, оказались под угрозой закрытия

Железнодорожные рейсы, соединяющие Томск с соседними регионами, оказались под угрозой закрытия
Фото: Depositphotos/Дмитрий Ковязин

Об этом глава РЖД Владимир Якунин сообщил в своем личном блоге, комментируя информацию о грядущем подорожании проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования и возможной отмене льгот для студентов.

«Весь негатив, возникающий в этой связи, направляется на ОАО «РЖД», хотя логичнее переадресовать поставленные вопросы в Минфин, Минэкономразвития и региональным властям. Ведь в данном случае речь идет о сегменте пассажирских перевозок, дотируемом государством... К сожалению, выделяемые деньги не покрывают затрат перевозчика. Для сокращения дефицита ОАО «Федеральная пассажирская компания» будет вынуждено отменить около 235 поездов, причем часть из них — межрегионального значения! Ситуация может дойти до того, что из Томска в Новосибирск будет возможно добраться только через Москву!», — отмечает Якунин.

Он также подчеркнул, что под угрозу увольнения попадет около трех тысяч железнодорожников по всей России. «И, конечно, придется значительно сократить программы ремонта и обновления подвижного состава... Не говорю уже про то, что удорожание билетов в социально значимом сегменте железнодорожных перевозок может привести к определенной напряженности в обществе. Мы эту позицию активно транслируем в соответствующие правительственные структуры. Посмотрим, каким будет окончательный бюджет, тогда и станем принимать решения и публично их разъяснять», — подытожил глава РЖД.

Ранее вице-президент компании Михаил Акулов в ходе общественных слушаний проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы заявил, что стоимость билета на плацкартные места для пассажиров, не имеющих права на льготы, может вырасти почти на 60% уже в 2013 году.

Смотрите также