Прокуратура заставила теплоэнергетиков восстановить асфальт после раскопок

Как сообщается на сайте ведомства, по результатам вмешательства прокуратуры Ленинского района компания «Томсктеплоэнерго» восстановила разрушенное асфальтовое покрытие. Работники прокуратуры проверили обращения жильцов многоквартирного дома №16/2 по улице Профсоюзной. Граждане возмущались уничтожением нового асфальтового покрытия рядом со своим домом.
Проверка показала, что еще в июне текущего года «Томсктеплоэнерго» в связи с необходимостью ремонта теплотрассы осуществляло на этом участке земляные работы. Вопреки закону, эти работы производились в отсутствие соответствующего соглашения, заключенного с департаментом городского хозяйства, и без получения ордера. Более того, в нарушение законодательства о городском благоустройстве после окончания работ предприятие лишь засыпало выкопанную яму, а снятое в ходе работ асфальтовое покрытие, положенное незадолго до этого, не восстановило.
По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель усмотрел в действиях организации признаки состава административного правонарушения по статье «нарушение правил по благоустройству территории». На основании постановления прокурора «Томсктеплоэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Одновременно прокурор внес директору предприятия представление с требованием об устранении допущенных нарушений. В результате прокурорского вмешательства асфальтовое покрытие восстановлено, а виновный ответственный работник организации привлечен к дисциплинарной ответственности.


